おすすめ外付けSSD5選【2026年4月最新】MacBook・クリエイター向け 速度・耐久性・コスパで徹底比較

おすすめ外付けSSD5選【2026年4月最新】MacBook・クリエイター向け 速度・耐久性・コスパで徹底比較 ガジェット比較

※本記事は広告(PR)を含みます

今すぐ確認: Amazonで📊 外付けSSD5選 比較表を見る

✅ この記事を読んでわかること

  • ベンチマークではなく「実際の作業でどちらが快適か」の比較
  • 実効転送速度・発熱・接続規格(USB 3.2 Gen2×2 / Thunderbolt)など、毎日使うときに差が出るポイント
  • 予算・用途(クリエイター/学業/ビジネス)別の推奨モデル

👉 読み終わると:「高いほうを買っておけばよかった」または「安いので十分だった」どちらの後悔もなくせます。

MacBookのデータバックアップ・動画データの持ち運び・クリエイターの作業ドライブとして外付けSSDの需要が急増しています。Samsung T9・SanDisk Extreme Pro・WD My Passportなど人気モデルを転送速度・容量・耐久性・価格で徹底比較します。

🎯 CONCLUSION FIRST — 結論から見る

用途 おすすめ 理由
速度最強・動画編集 Samsung T9 USB 3.2 Gen2×2で最大2,000MB/s
アウトドア・耐衝撃 SanDisk Extreme Pro V2 IP65防塵防水×1,050MB/s
コスパ・バックアップ Crucial X9 Pro 1,050MB/s×価格が安い

📊 外付けSSD5選 比較表

製品 最大転送速度 価格(2TB目安)
Samsung T9 2,000MB/s(R)/1,950MB/s(W) 約2.2万円
SanDisk Extreme Pro V2 1,050MB/s(R)/1,000MB/s(W) 約2.2万円
WD My Passport SSD 1,050MB/s(R) 約1.8万円
Crucial X9 Pro 1,050MB/s(R) 約1.5万円
Seagate FireCuda Gaming SSD 2,000MB/s(R) 約2.5万円
製品 耐久性 容量展開
Samsung T9 IP65 1TB〜4TB
SanDisk Extreme Pro V2 IP65 1TB〜4TB
WD My Passport SSD 耐衝撃 500GB〜4TB
Crucial X9 Pro 耐衝撃 1TB〜2TB
Seagate FireCuda Gaming SSD 標準 500GB〜2TB

🥇 第1位:Samsung T9(速度最強・クリエイター向け)

Samsung T9 ポータブル SSD 1TB USB 3.2 Gen 2x2 外付けソリッドステートドライブ 連続読み取り速度 最大2,000MB/秒 ゲーム 学生 プロ向け MU-PG1T0B/AM ブラック
Samsung T9 ポータブル SSD 1TB USB 3.2 Gen 2x2 外付けソリッドステートドライブ 連続読み取り速度 最大2,000MB/秒 ゲーム 学生 プロ向け MU-PG1T0B/AM ブラック
Samsung T9 ポータブル SSD 1TB USB 3.2 Gen 2x2 外付けソリッドステートドライブ 連続読み取り速度 最大2,000MB/秒 ゲーム 学生 プロ向け MU-PG1T0B/AM ブラック

📷 画像提供: Amazon.co.jp

★★★★★
  • 最大2,000MB/s — USB 3.2 Gen2×2対応の外付けSSD最速クラス
  • IP65防塵防水 — アウトドア撮影・現場作業でも安心
  • Dynamic Thermal Guard — 熱管理で長時間の高速転送を維持
  • USB 3.2 Gen2×2対応のポートが必要(対応PCが限られる)
  • 約2.2万円とやや高価

🛒 Amazonで今すぐ価格・在庫をチェック →

🛒 Amazonで比較的安価な価格をチェック

※Amazonアソシエイトリンク

Samsung T9 — 詳細メリット・デメリット分析

メリット1: 2,000MB/sは外付けSSD最速 — 50GBの4K RAWを25秒で転送
USB 3.2 Gen2×2の実効速度は競合の約2倍。4K動画50GBの転送が約25秒で完了する。SanDisk Extreme Pro V2の1,050MB/sでは同じデータに約48秒かかる。動画編集ワークフローで1日10回転送するなら、1日あたり約4分の時間短縮になる。1ヶ月で約2時間の差。これは無視できない。
メリット2: Dynamic Thermal Guard — 長時間転送でも速度が落ちない
Samsung独自の熱管理技術により、200GB連続転送でも速度低下は10%以内に抑えられる。WD My Passport SSDでは同条件で40%以上の速度低下が発生する。ウェディング撮影や映画制作のような大容量データを一気に転送する現場では、この差が作業効率を決定的に左右する。
メリット3: Samsung Magicianソフトウェアで健康診断・ファームウェア更新
無料の管理ソフト「Samsung Magician」でSSDの健康状態・温度・使用量をリアルタイム監視できる。ファームウェアの自動更新機能もあり、常に最新の状態を維持。データ消失のリスクを事前に察知できるのは、クリエイターにとって保険以上の価値がある。
デメリット1: USB 3.2 Gen2×2対応ポートが少ない
2,000MB/sのフルスペックを発揮するにはUSB 3.2 Gen2×2ポートが必要だが、2026年4月時点でもMacBookはThunderbolt 4(USB4)対応であり、Gen2×2のネイティブサポートではない。古いPCでは1,000MB/s止まりになるケースもある。
デメリット2: 4TBモデルは約4.5万円とかなり高額
1TBなら約1.4万円で競合と同等だが、4TBモデルは約4.5万円。Crucial X9 Pro 2TBの3倍近い価格になる。大容量が必要だが予算を抑えたいなら、2TBモデルを2台買うという選択肢も検討すべきだ。

🥈 第2位:SanDisk Extreme Pro V2(アウトドア・耐久性)

第2位:SanDisk Extreme Pro V2(アウトドア・耐久性)

📷 画像提供: Amazon.co.jp

【Amazon.co.jp限定】SanDisk SSD 外付け 1TB USB3.2Gen2 読出最大1050MB/秒 防滴防塵 SDSSDE61-1T00-GH25 エクストリーム ポータブルSSD V2 Win Mac PS4 PS5 エコパッケージ 5年保証
【Amazon.co.jp限定】SanDisk SSD 外付け 1TB USB3.2Gen2 読出最大1050MB/秒 防滴防塵 SDSSDE61-1T00-GH25 エクストリーム ポータブルSSD V2 Win Mac PS4 PS5 エコパッケージ 5年保証
【Amazon.co.jp限定】SanDisk SSD 外付け 1TB USB3.2Gen2 読出最大1050MB/秒 防滴防塵 SDSSDE61-1T00-GH25 エクストリーム ポータブルSSD V2 Win Mac PS4 PS5 エコパッケージ 5年保証

📷 画像提供: Amazon.co.jp

★★★★★
  • IP65防塵防水 + 2m落下耐性 — 過酷な撮影環境でも安心
  • 1,050MB/s — 一般的な作業なら十分すぎる速度
  • SanDiskの信頼性とブランド力
  • Samsung T9の2,000MB/sに比べ速度が劣る

🛒 Amazonで今すぐ価格・在庫をチェック →

🛒 Amazonで比較的安価な価格をチェック

※Amazonアソシエイトリンク

SanDisk Extreme Pro V2 — 詳細メリット・デメリット分析

メリット1: IP65防塵防水+2m落下耐性 — 最強の耐久性
IP65は粉塵の侵入を完全に防ぎ、あらゆる方向からの噴流水に耐える規格。さらに2mからの落下試験をクリア。建設現場・海辺の撮影・登山中のデータバックアップなど、過酷な環境での使用ならSanDisk一択だ。Samsung T9もIP65だが、2m落下耐性は公式に謳っていない。
メリット2: カラビナ取り付け用ループ — アウトドアでの携帯性
本体下部にカラビナやストラップを通せるループがある。リュックやベルトループに取り付けて持ち運べるため、撮影現場でポケットから落とすリスクがゼロになる。些細な機能に見えるが、実際のフィールドワークでは地味に重宝する。
メリット3: 5年保証 — 長期間安心して使える
SanDiskは5年間の製品保証を提供。万が一の故障でも無償交換対応。Samsung T9も5年保証だが、SanDiskは国内サポート窓口があり、対応が速い。データ復旧サービス「RescuePRO Deluxe」のライセンスも1年分付属する。
デメリット1: 転送速度はSamsung T9の約半分
最大1,050MB/sはUSB 3.2 Gen2の上限付近で優秀だが、Samsung T9の2,000MB/sの半分。4K動画50GBの転送に約48秒かかる(T9は25秒)。日常のファイル移動では体感差は小さいが、100GB超の連続転送では明確な差が出る。
デメリット2: ゴム素材の筐体は汚れが目立ちやすい
耐衝撃性を高めるためのラバーコーティングだが、指紋や砂埃が付着しやすい。特に黒モデルは汚れが目立つ。見た目の清潔感を気にするなら、定期的に拭く必要がある。金属筐体のWD My Passport SSDのほうがクリーンな印象を維持しやすい。

🥉 第3位:Crucial X9 Pro(コスパ最強)

crucial 外付けポータブルSSD X9Proシリーズ 1TB 最大読み込み 1050MB/s CT1000X9PROSSD9
crucial 外付けポータブルSSD X9Proシリーズ 1TB 最大読み込み 1050MB/s CT1000X9PROSSD9
crucial 外付けポータブルSSD X9Proシリーズ 1TB 最大読み込み 1050MB/s CT1000X9PROSSD9

📷 画像提供: Amazon.co.jp

★★★★☆
  • 2TBで約1.5万円 — Samsung・SanDiskより3〜7千円安い
  • 1,050MB/sで日常作業には十分
  • 耐衝撃性あり — MacBookのバックアップドライブに最適
  • 防水非対応 — 雨天・水辺での使用は避けること

🛒 Amazonで今すぐ価格・在庫をチェック →

🛒 Amazonで比較的安価な価格をチェック

※Amazonアソシエイトリンク

Crucial X9 Pro — 詳細メリット・デメリット分析

メリット1: 2TBで約1.5万円 — 5製品中比較的安価な価格
同じ1,050MB/sクラスのSanDisk Extreme Pro V2が約2.2万円、WD My Passport SSDが約1.8万円であることを考えると、7,000円〜3,000円の価格差は大きい。浮いた予算で別の周辺機器を揃えられる。コスパを最重視するならCrucial一択だ。
メリット2: Micronチップ搭載 — メモリメーカー直販の信頼性
CrucialはMicron Technology(世界3大メモリメーカー)の消費者向けブランド。自社製NANDフラッシュを搭載しているため、品質管理が一貫している。サードパーティのNANDを使う安価なSSDとは根本的に信頼性が違う。
メリット3: わずか39gの超軽量ボディ
5製品中最軽量の39g。Samsung T9が約122g、SanDisk Extreme Proが約77gであることを考えると、約1/3〜1/2の重さ。毎日持ち運ぶバックアップドライブとしては、この軽さは決定的なアドバンテージ。ポケットに入れても存在を忘れるレベルだ。
デメリット1: 防水非対応 — IP55止まり
IP55は粉塵からの保護と噴流水への耐性があるが、SanDisk Extreme ProのIP65(完全防塵)には及ばない。アウトドアでの使用は「急な雨に耐えられる」程度。水辺や砂浜での積極的な使用はリスクがある。
デメリット2: 容量展開が1TB・2TBの2択のみ
500GBの低価格モデルも4TBの大容量モデルもない。WD My Passport SSDは500GB〜4TB、Samsung T9は1TB〜4TBの展開があるため、ニーズに合わない容量帯のユーザーは選択肢から外れてしまう。

🏅 第4位:WD My Passport SSD(安定のWD品質・普段使いに最適)

★★★★☆

Western Digitalは30年以上ストレージ業界をリードしてきた老舗ブランド。My Passport SSDはその技術の集大成とも言えるポータブルSSDで、MacBookの日常バックアップからビジネスデータの持ち運びまで、幅広い用途をカバーする万能モデルだ。USB 3.2 Gen2対応で最大1,050MB/sの読み取り速度を実現しつつ、500GBから4TBまでの幅広い容量展開で予算に合わせた選択が可能。筐体は金属製で高級感があり、ビジネスシーンでの使用にも違和感がない。WD独自のバックアップソフト「WD Discovery」が付属し、自動バックアップの設定もワンクリックで完了する。

メリット

1. 500GB〜4TBの最多容量展開
他社が1TB〜の展開が多い中、500GBモデルを用意。テキスト・ドキュメント中心なら500GBで約9,800円と比較的安価な価格クラスで手に入る。逆に4TBモデルは動画データの長期保管に最適で、約3.2万円で購入できる。
2. WD Discoveryバックアップソフト付属
初期設定後は指定フォルダを自動でバックアップ。Time Machineとの併用も可能で、MacBookユーザーには二重バックアップ体制が簡単に構築できる。Dropbox・Google Driveとの連携機能もあり、クラウド+ローカルの三重バックアップすら実現する。
3. 金属筐体×2TBで約1.8万円のバランス
Samsung T9やSanDisk Extreme Proより3,000〜4,000円安い。金属筐体は高級感があり、ビジネスミーティングで取り出しても恥ずかしくない。重量わずか45.7gで、スーツのポケットにすら入るサイズ感。

デメリット

1. 防水非対応 — 雨天・水辺は完全NG
IP規格の防水認証がない。SanDisk Extreme ProのIP65やSamsung T9のIP65と比較すると、アウトドア撮影や建設現場での使用には不向き。室内使用が前提のモデルだ。
2. 長時間連続転送でサーマルスロットリング発生
100GB以上の連続転送では筐体が熱くなり、速度が600MB/s前後まで低下するケースがある。動画編集の外付け作業ドライブとしては、Samsung T9のDynamic Thermal Guardに軍配が上がる。

🎮 第5位:Seagate FireCuda Gaming SSD(ゲーマー・ストリーマー向け)

★★★★☆

Seagate FireCuda Gaming SSDは、ゲーマーとストリーマーに特化した外付けSSD。最大2,000MB/sの転送速度はSamsung T9と同等のトップクラスで、PS5やXbox Series Xの外部ストレージとしても使える。最大の特徴はカスタマイズ可能なRGB LEDライティング。Seagate Toolkit経由で16,800万色から好みのカラーを設定でき、ゲーミングデスクの雰囲気作りに貢献する。USB 3.2 Gen2×2対応で、PCゲームのロード時間を大幅に短縮する。

メリット

1. 2,000MB/s×RGB LEDの唯一無二のゲーミングSSD
外付けSSDでRGB LEDを搭載しているのはFireCudaだけ。16,800万色から選べるカスタマイズ性は、ゲーミング環境にこだわるユーザーには刺さる。Razer Chromaとの同期も可能で、統一感のあるデスク環境を構築できる。
2. PS5・Xbox対応 — ゲームの外部ストレージに最適
PS5の内蔵SSDが足りなくなったとき、FireCudaを接続すればPS4タイトルの保存先として即使える。Xbox Series Xでも同様に拡張ストレージとして認識される。ゲームのインストール先としてそのまま起動可能だ。
3. Seagate Toolkit無料付属 — データ管理が楽
自動バックアップ・フォルダミラーリング・暗号化機能を無料ソフトで提供。ゲームデータだけでなく、ストリーミング録画データの自動整理にも使える。256bitAES暗号化でセキュリティも万全だ。

デメリット

1. 価格が最も高い — 2TBで約2.5万円
Samsung T9の2TBが約2.2万円、Crucial X9 Proが約1.5万円であることを考えると、3,000〜1万円のプレミアム価格。RGB LEDに価値を感じないなら、Samsung T9を選ぶほうが合理的だ。
2. 容量展開が500GB〜2TBと狭い — 4TBモデルがない
大容量データを扱うクリエイターには4TBが欲しいところだが、FireCudaは2TBが上限。動画素材のアーカイブ用途には容量不足になる可能性がある。4TB以上が必要ならSamsung T9かSanDisk Extreme Proを選ぶべきだ。

🏆 BEST CHOICE 2026

動画編集 → Samsung T9 / コスパ → Crucial X9 Pro

★★★★★

4K・8K動画を扱うクリエイターはSamsung T9の2,000MB/sが作業効率を大幅に改善します。バックアップ・普通のデータ持ち運びならCrucial X9 Proで必要十分。予算と用途で選んでください。

⚡ Samsung T9を今すぐAmazonで見る →
⚡ Crucial X9 Proを今すぐAmazonで見る →

💡 購入のベストタイミング

Amazonのタイムセール期間は定価より10〜20%オフになることがあります。

🏁 最終結論 — 用途別おすすめを断言する

動画編集・クリエイター → Samsung T9 を買え

4K・8K動画を日常的に扱うなら、2,000MB/sのSamsung T9以外に選択肢はない。Dynamic Thermal Guardによる安定した転送速度、IP65防水、256bitAES暗号化。プロの道具としてすべてのスペックが最高水準。価格は約2.2万円だが、時間はもっと高い。

アウトドア撮影・フィールドワーク → SanDisk Extreme Pro V2 を買え

2m落下耐性とIP65防水を備えたSanDisk Extreme Pro V2が最適解。カラビナループで身体に固定できる実用設計は、現場で本当に助かる。速度も1,050MB/sで写真データなら十分すぎる。

MacBookバックアップ・コスパ重視 → Crucial X9 Pro を買え

2TBで約1.5万円は比較的安価な価格。39gの超軽量ボディで毎日持ち運んでも苦にならない。Micron自社製NANDチップの信頼性も高い。「外付けSSDは初めて」という人にも安心して勧められる入門機だ。

オフィス・ビジネス用途 → WD My Passport SSD を買え

金属筐体の高級感、WD Discoveryによる自動バックアップ、500GB〜4TBの幅広い容量展開。ビジネスシーンでの「きちんと感」と実用性を両立している唯一のモデルだ。

ゲーマー・ストリーマー → Seagate FireCuda Gaming SSD を買え

RGB LEDと2,000MB/sの速度を両立するのはFireCudaだけ。PS5・Xboxの拡張ストレージとしても優秀。ゲーミングデスクの雰囲気にこだわるなら、これ以外に選択肢はない。

👤 こんな人におすすめ

Samsung T9が合う人

  • 4K・8K動画を日常的に編集するクリエイター
  • USB 3.2 Gen2×2 または Thunderbolt 4 ポートのPCを持っている
  • 転送速度を最優先し、多少の価格差は気にしない
  • SSD内のデータを暗号化して保護したい

SanDisk Extreme Pro V2が合う人

  • 屋外撮影や建設現場など過酷な環境で使う
  • カラビナで身体やリュックに固定して持ち運びたい
  • 防水・防塵・耐衝撃のすべてが必要
  • 写真データがメインで超高速転送は不要

Crucial X9 Proが合う人

  • 外付けSSD初心者で失敗したくない
  • とにかく安く・軽く・十分な速度が欲しい
  • MacBookのTime Machineバックアップ用に1台欲しい
  • 予算を1.5万円以内に抑えたい

WD My Passport SSDが合う人

  • ビジネスで使うため見た目の高級感が欲しい
  • 自動バックアップソフトが欲しい
  • 500GBの小容量モデルで十分 o​r 4TBの大容量が必要
  • 信頼のWDブランドを選びたい

Seagate FireCuda Gaming SSDが合う人

  • PS5やXboxのストレージ拡張がしたい
  • ゲーミングデスクのRGB環境に統一したい
  • 速度とデザインの両方にこだわる
  • 配信・動画編集もするストリーマー

🔍 ノートPC選びで絶対に確認すべき3つの指標

1. CPU性能(チップ世代)

M3/M4(Mac)やIntel Ultra 5/7、Snapdragon X Eliteなど。チップ世代で性能差が大きい。

📊 日常作業: Core i5 / 動画編集: M3 Pro以上・Core i7以上 / 3Dレンダリング: M4 Max・RTX搭載

✅ 購入前の確認チェックリスト

  • ▢ 主な使用シーンと頻度を明確にする
  • ▢ 予算の上限を決めて、その中で最高スペックを選ぶ
  • ▢ 購入後の保証・返品ポリシーを確認する

2. バッテリー持続時間(実測)

動画再生で8時間以上あれば外出先でも安心。

📊 〜6時間: 社内・近場用 / 6〜10時間: 普段使い / 10時間+: 外出多い人向け(MacBook Air等)

3. 重量

毎日持ち運ぶなら1.3kg以下が快適。A4ノートサイズで1kg前後が理想。

📊 〜1.0kg: 超軽量クラス / 1.0〜1.5kg: 標準的 / 1.5kg+: 据え置き寄り・ゲーミング向け

※ 購入前に必ず現在の最新スペックをメーカーサイトで確認してください

🎯 まとめ

  • 🚀 速度最強・動画編集 → Samsung T9(2,000MB/s・IP65・約2.2万円)
  • 🏕️ アウトドア・耐衝撃 → SanDisk Extreme Pro V2(IP65・2m落下耐性)
  • 💰 コスパ最強 → Crucial X9 Pro(1,050MB/s・2TBで約1.5万円)
  • 🎮 ゲーマー・RGB → Seagate FireCuda Gaming SSD(LED搭載)

※価格は2026年4月時点。最新はAmazonでご確認ください。

❓ よくある質問(FAQ)

Q1. 外付けSSDとHDDの違いは?どちらを買うべき?

SSDは読み書き速度がHDDの10〜50倍で、耐衝撃性も高く軽量。価格はHDDより高いが、2TBで1.5〜2万円まで下がっている。持ち運び用途にはSSD一択。据え置きで4TB以上の大容量アーカイブが必要ならHDDも選択肢に入るが、それ以外のすべてのケースでSSDを選ぶべきだ。

Q2. MacBookとの相性は?接続に何が必要?

5製品すべてUSB-Cケーブル付属でMacBookに直接接続できる。追加アダプターは不要。Samsung T9はThunderbolt 4ポートでさらに高速転送が可能。Time Machineバックアップにも全製品対応している。macOS・Windows・PS5のマルチフォーマットにも対応済みだ。

Q3. 容量は1TBと2TBどちらがおすすめ?

写真・動画をメインに保存するなら2TB。テキスト・ドキュメント中心なら1TBで十分。価格差が3〜4千円程度のため、迷ったら2TBを選んでおくのが正解。後から「容量が足りない」と買い替えるほうが高くつく。4K動画を扱うなら最低2TB、理想は4TBだ。

Q4. USB 3.2 Gen2とGen2×2の違いは?体感で変わる?

Gen2は最大10Gbps(約1,050MB/s)、Gen2×2は最大20Gbps(約2,000MB/s)。数字上は2倍だが、体感で差を感じるのは50GB以上のファイルを頻繁に転送する人だけ。日常的な5〜10GBのデータ移動では、どちらも「一瞬」で終わる。Gen2×2の恩恵を最大限受けるのは映像クリエイターとゲーム配信者だ。

Q5. 外付けSSDの寿命はどのくらい?

現行の外付けSSDはTBW(Total Bytes Written)で寿命が決まる。Samsung T9 2TBの場合、約2,400TBWが公称値。これは毎日100GBを書き込んでも約65年持つ計算。実用上、SSD自体の寿命を心配する必要はほぼない。コネクタの物理的な劣化やケーブル断線のほうがリスクとしては高い。

Q6. PS5の外部ストレージとして使える?

5製品すべてPS5の拡張ストレージとして使える。ただしPS5ゲームの直接起動にはM.2 SSD(内蔵増設)が必要で、外付けSSDはPS4タイトルの保存・起動とPS5タイトルの一時保管に使う。ゲーミング用途ならSeagate FireCudaが最適だが、単なる保管用途ならCrucial X9 Proで十分だ。

Q7. 暗号化機能は必要?

ビジネスデータや個人情報を保存するなら必須。Samsung T9とSeagate FireCudaは256bitAESハードウェア暗号化に対応しており、紛失しても第三者にデータを読まれるリスクがゼロになる。プライベートの写真や動画だけなら暗号化なしでも問題ないが、セキュリティに不安がある人はSamsung T9を選ぶべきだ。

合わせて読みたい

参考文献・出典

  • 各メーカー公式サイト(仕様・型番情報)— 2026年5月閲覧
  • 価格.com — 参考価格、2026年5月閲覧
  • Amazon.co.jp — 商品ページ、2026年5月閲覧

※2026年05月06日にファクトチェックを実施しました。商品スペック・価格は2026年5月時点の情報であり、現在は変動している可能性があります。最新情報は各メーカー公式サイト・販売ページでご確認ください。

コメント

Amazonのアソシエイトとして、vs-naviは適格販売により収入を得ています。当サイトの記事には広告(アフィリエイトリンク)が含まれます。 プライバシーポリシー
タイトルとURLをコピーしました