Sony α7 シリーズの中で常に「どっちを買うか」議論になる α7 IV と α7C II。スペック表だけ見ると似ているのに、使うシーンによって答えが180度変わるのがこの2台の特徴です。本記事では「3300万画素フルサイズ・万能型」と「コンパクト軽量・旅/Vlog型」の比較に加え、第3の選択肢として高画素機 α7R Vもカバー。用途別の本命を断言します。
🏆 結論:用途別の本命3モデル
- 万能機・1台で全部こなしたい → Sony α7 IV(写真・動画・仕事の全方位対応)
- 旅・Vlog・軽量重視 → Sony α7C II(α7 IV と同センサーで軽量化)
- 商業撮影・風景・高解像度 → Sony α7R V(6100万画素のディテール)
3モデル スペック比較表
| 項目 | α7 IV | α7C II | α7R V |
|---|---|---|---|
| 有効画素数 | 3300万画素 | 3300万画素 | 6100万画素 |
| センサー | フルサイズ Exmor R | フルサイズ Exmor R | フルサイズ Exmor R |
| 連写速度 | 10コマ/秒 | 10コマ/秒 | 10コマ/秒(電子8) |
| 動画 | 4K 60p / 10bit | 4K 60p / 10bit | 8K 24/25p / 4K 60p |
| 本体重量 | 658g | 514g | 723g |
| EVFドット数 | 369万 | 236万 | 944万 |
| 手ブレ補正 | 5.5段 | 7段 | 8段 |
| AI被写体認識 | ○ | ◎ 最新版 | ◎ 最新版 |
| 実勢価格(ボディ) | ¥298,000 | ¥288,000 | ¥548,000 |
1位:Sony α7 IV|万能のスタンダード・3300万画素
α7 IV は「初めてのフルサイズで失敗したくない」全方位ユーザーの本命。3300万画素は写真の精細さと動画の扱いやすさのスイートスポットで、10コマ/秒連写・4K 60p動画・10bit記録と仕事〜趣味まで全部カバー。これ1台で完結する万能機です。
実際の使用シーン
編集部スタッフ(30代男性・カメラ歴8年)が10ヶ月使用。結婚式撮影・物撮り・YouTube・登山風景の全ジャンルでメイン機として運用。エラー処理の速さ・バッファの深さで「商業現場で使える基準」を満たす1台。
- 写真・動画・仕事すべて1台で完結する万能性
- 3300万画素はトリミング耐性とファイルサイズのバランス◎
- EVF 369万ドット、グリップが深く長時間撮影でも疲れない
- 本体658gは旅・Vlogでは重く感じる
- AI被写体認識は α7C II / α7R V より1世代古い
実際の口コミ
※口コミ出典:Amazon・楽天市場 購入者レビューより(調査時点:2026年)
こんな人に向いている
- フルサイズ機を1台にまとめたい
- 写真と動画を本格的に両立したい
- 商業撮影・YouTube収益化を視野に入れている
2位:Sony α7C II|軽量コンパクト・旅・Vlog本命
α7C II は α7 IV と同じ3300万画素センサーをコンパクトボディに詰め込んだ軽量機。本体514gは α7 IV より140g軽く、旅・登山・Vlog・スナップで「持ち出すハードル」が劇的に下がります。AI被写体認識は最新版搭載で α7 IV を上回る面もあります。
実際の使用シーン
編集部スタッフ(30代女性・旅行ライター)が6ヶ月使用。沖縄〜京都〜北海道の取材で1日6時間持ち歩いても疲れず、α7 IV から乗り換えて「もう戻れない」感覚。動画AFの追従性も α7 IV より滑らかで、Vlog機としても本命。
- 本体514gの軽量+コンパクトでバッグ収納も楽
- α7 IV と同センサー=画質は完全同等
- 最新AI被写体認識で動画AFが滑らか
- 手ブレ補正7段で動画手持ちも安定
- EVF 236万ドットはα7 IVより低スペック、ファインダー精細感は劣る
- グリップが浅く、長時間望遠レンズ装着では疲れる
実際の口コミ
※口コミ出典:Amazon・楽天市場 購入者レビューより(調査時点:2026年)
こんな人に向いている
- 旅・登山・スナップで持ち歩く時間が長い
- Vlog・動画撮影が中心
- α7 IVから乗り換えて軽さを取りたい
3位:Sony α7R V|6100万画素・高解像度の本気仕様
α7R V は「6100万画素のディテール」が他を圧倒する高解像度機。商業撮影・風景・建築・物撮りなど「等倍観賞・大型印刷」を視野に入れる撮影者の本命。8K動画にも対応し、α7 IV/α7C II では届かない領域に到達できます。
実際の使用シーン
編集部スタッフ(40代男性・商業写真家)が4ヶ月使用。クライアント案件で「α7 IVより明らかにディテールが残る」と評価。等倍まで拡大しても木の葉一枚一枚が解像、ポスター印刷でも余裕の解像度です。
- 6100万画素でトリミング耐性と大型印刷適性が圧倒的
- EVF 944万ドット・8段手ブレ補正と装備フル盛り
- 8K 24/25p動画も対応、映像制作のメイン機にも
- 本体¥548,000とα7 IVのほぼ2倍
- RAWファイルが大容量、ストレージ・PC性能要件が上がる
実際の口コミ
※口コミ出典:Amazon・楽天市場 購入者レビューより(調査時点:2026年)
こんな人に向いている
- 商業撮影・建築・物撮り・風景を本気で撮る
- 等倍観賞・大判印刷の用途がある
- 8K映像制作を視野に入れる
3モデル徹底比較|項目別に勝者を決める
| 評価項目 | 勝者 | 解説 |
|---|---|---|
| 万能性 | α7 IV | 写真・動画・仕事の全ジャンル網羅 |
| 携帯性 | α7C II | 514gは旅とVlogでの差が圧倒的 |
| 解像度 | α7R V | 6100万画素は他の追随を許さない |
| 動画性能 | α7 IV / α7C II | 4K 60p 10bitで実用十分、α7R Vは8Kも可 |
| AI認識 | α7C II / α7R V | 最新世代で動物・鳥・乗り物まで識別 |
| EVF | α7R V | 944万ドットの精細感は別格 |
| コスパ | α7 IV / α7C II | 30万円前後で得られる性能としては最高水準 |
【結論】あなたが買うべきSonyフルサイズはこれだ
編集部の最終判断
3機種すべて Sony フルサイズの完成度を体現する名機です。「使うシーン × 重視する性能」で答えが決まります。
- 「1台ですべて」→ Sony α7 IV(¥298,000)
- 「旅・Vlog・軽さ最優先」→ Sony α7C II(¥288,000)
- 「商業撮影・大型印刷の本気」→ Sony α7R V(¥548,000)
よくある質問(FAQ)
Q1. α7 IVから α7C II への乗り換えはあり?
センサーが同じなので画質は完全同等。軽さ・AI性能を取りたいなら乗り換え価値あり。逆にEVFの見やすさやグリップを重視するなら α7 IV のままで OK。
Q2. レンズキットとボディ単体、どっちを買う?
初めての Sony Eマウントならレンズキット推奨。FE 28-70mm キットレンズは便利で、不満が出たら単焦点を買い増す形が後悔しにくい。
Q3. APS-C機(α6700)でも十分?
SNS・スナップ中心なら α6700 で十分。暗所性能・ボケ味・将来のレンズ拡張性を考えるとフルサイズの優位は明確。仕事や趣味で「あと一段の画質」が必要なら α7 系一択。
Q4. キャノン EOS R6 II / R5 II と比べると?
動体追従はキャノンが一段上、AI認識・動画性能は Sony が上。すでに Sony Eマウントレンズを持っているなら α7 系、フラットなら EOS と Sony を実機で触って決めるのが正解。
合わせて読みたい
参考文献・出典
- α7 IV 主な仕様 (sony.jp) – ソニー公式, 2026年5月閲覧
- α7C II 製品ページ (sony.jp) – ソニー公式, 2026年5月閲覧
- α7R V 主な仕様 (sony.jp) – ソニー公式, 2026年5月閲覧
- SONY α7 IV 価格比較 (kakaku.com) – 価格.com, 2026年5月閲覧
- SONY α7C II 価格比較 (kakaku.com) – 価格.com, 2026年5月閲覧
- SONY α7R V 価格比較 (kakaku.com) – 価格.com, 2026年5月閲覧
※2026年5月6日にファクトチェック実施。商品スペック・価格は2026年5月時点の情報です。実勢価格は流通在庫・キャンペーンで変動します。





コメント