※本記事は広告(PR)を含みます
「eos r6 mark ii vs sony a7iv」「Sony α7 IV vs Canon EOS R6 Mark II」で検索しているあなたは、フルサイズ・ハイブリッド機の2大ベンチマーク機の最終判断に迷っているはず。本記事では、両機の公表値スペック・実機検証データ(DPReview / Imaging Resource / CineD 公開値を参照)・3年TCO・用途別最適解を、価格.comや家電批評の概要比較より一歩踏み込んで、機材選定の意思決定に直結する形で整理しました。
編集部は「動体・動画ハイブリッド主軸ならCanon EOS R6 Mark II」「高解像・写真主軸かつ豊富なEマウントレンズ資産を活かしたいならSony α7 IV」と結論しています。以下、その根拠を全方位から検証します。
結論ファースト:5秒で読む判定
| 判定軸 | 推奨機種 | 決め手 |
|---|---|---|
| 総合バランス・動体・動画ハイブリッド | Canon EOS R6 Mark II | 電子40コマ/秒・ローリングシャッター歪み少・6K30pオーバーサンプリング4K・熱停止40分以上 |
| 高解像・写真ファースト・トリミング耐性 | Sony α7 IV | 3300万画素・S-Cinetone搭載・S-Log3 10bit 4:2:2内部・Eマウントレンズ最多 |
| ウェディング・ポートレート・商業 | Sony α7 IV | 33MPで大判プリント余裕、肌色のS-Cinetone、豊富な単焦点GMレンズ群 |
| 野鳥・スポーツ・運動会 | Canon EOS R6 Mark II | 40fps RAWバッファ約140枚、被写体認識10種、AF-100EV暗所対応 |
| YouTube / Vlog / 長回し配信 | Canon EOS R6 Mark II | 熱停止までの実測時間が長く、4K60pクロップなし、自動水準器 |
| 映画制作・カラーグレーディング | Sony α7 IV | S-Log3 10bit 4:2:2内部記録・ALL-I対応、CFexpress Type A対応 |
| 予算優先(中古含む) | Canon EOS R6 Mark II | 新品実勢で約10〜15万円差はないが、Canon中古流通は安定 |
※価格・実勢は2026年5月31日時点の編集部調査値。実機検証データはDPReview / Imaging Resource / CineD等の公開値を参照し、本文中で出典明記。
本命スペック比較表:カメラ専用の実数値で完全勝負
家電量販店POPや汎用比較サイトに載っている粗い項目ではなく、写真家・動画クリエイターが実際の購入判断に使う項目に絞って一覧化しました。
センサー・画像処理
| 項目 | Sony α7 IV | Canon EOS R6 Mark II |
|---|---|---|
| センサー型式 | 35mmフルサイズ 裏面照射型CMOS Exmor R | 35mmフルサイズ CMOS(裏面照射型) |
| 有効画素数 | 約3,300万画素 | 約2,420万画素 |
| 画像処理エンジン | BIONZ XR | DIGIC X |
| 常用ISO感度(静止画) | ISO 100〜51,200 | ISO 100〜102,400 |
| 拡張ISO感度 | ISO 50〜204,800 | ISO 50〜204,800 |
| ダイナミックレンジ(DPReview公表) | 約14.7EV(低ISO) | 約14.5EV(低ISO) |
| カラーサイエンス | S-Cinetone / Creative Look | Canon Color Science(肌色定評) |
連写・シャッター・バッファ
| 項目 | Sony α7 IV | Canon EOS R6 Mark II |
|---|---|---|
| メカシャッター最高速 | 1/8000秒 | 1/8000秒 |
| 電子シャッター最高速 | 1/8000秒 | 1/16,000秒 |
| 連写(メカ) | 最大10コマ/秒 | 最大12コマ/秒 |
| 連写(電子) | 最大10コマ/秒 | 最大40コマ/秒(RAW対応) |
| RAW連写バッファ持続(目安) | 圧縮RAW 828枚以上(CFexpress Type A使用時) | 40fps時 RAW約140枚 / メカ12fps時 1,000枚超 |
| 電子シャッター時のローリングシャッター歪み | 約26〜27ms(CineD計測) | 約16〜17ms(CineD計測) |
| フリッカーレス撮影 | ○ | ○ |
編集部解説: 40コマ/秒の電子シャッターを連発したいなら、ローリングシャッター歪みが約16msのR6 Mark IIが圧倒的有利。α7 IVの電子シャッターはローリング歪みが約27msと大きく、高速で動く被写体(プロペラ機・サッカー・電車)では「コンニャク現象」が出やすいため、α7 IVは原則メカシャッター運用が推奨されます。
AF性能
| 項目 | Sony α7 IV | Canon EOS R6 Mark II |
|---|---|---|
| AF測距方式 | ファストハイブリッドAF(像面位相差+コントラスト) | デュアルピクセルCMOS AF II |
| AF測距点数 | 759点(像面位相差) | 最大1,053点(自動選択時) |
| AFカバー範囲(エリア比) | 約94%(横)× 約94%(縦) | 約100%(横)× 約100%(縦) |
| AF低輝度限界(F2レンズ時) | -4EV | -6.5EV(静止画) / -5EV(動画) |
| 被写体認識 | 人物(瞳・顔・頭)・動物・鳥 | 人物・動物(犬猫鳥馬)・乗り物(車・バイク・飛行機・列車)・10種 |
編集部解説: AFカバー範囲はR6 Mark IIが画面ほぼ全域で、フレーミングの自由度が高い。被写体認識の対象もR6 Mark IIが圧倒的に多く、特に「乗り物認識(列車・飛行機)」を必要とするユーザーはR6 Mark II一択です。一方、α7 IVは「鳥認識」精度がファーム最新版で大幅向上しており、野鳥撮影でも実用上ほぼ互角です。
ボディ内手ブレ補正(IBIS)
| 項目 | Sony α7 IV | Canon EOS R6 Mark II |
|---|---|---|
| 方式 | 5軸IBIS | 5軸IBIS + レンズISとの協調制御 |
| 補正段数(CIPA) | 最大5.5段 | 最大8段* |
| 動画用アクティブ手ブレ補正 | ○(クロップ約1.10倍) | ○(電子IS / 強力ISでクロップ拡大) |
*重要: Canonの「IBIS最大8段」は、RF24-105mm F4 L IS USMやRF70-200mm F4 L IS USMなど、協調IS対応RFレンズ装着時かつ望遠端付近での値です。EFレンズ(アダプター装着)や非協調レンズでは概ね5〜6段相当に低下します。「8段」はカタログ最大値であることを認識した上で運用してください。
EVF・背面液晶
| 項目 | Sony α7 IV | Canon EOS R6 Mark II |
|---|---|---|
| EVF方式 | 0.5型 OLED Quad-VGA | 0.5型 OLED |
| EVF解像度 | 約369万ドット | 約369万ドット |
| EVF倍率(35mm換算) | 約0.78倍 | 約0.76倍 |
| EVFリフレッシュレート | 60fps / 120fps切替 | 60fps / 120fps切替 |
| EVFブラックアウト(連写中) | 視認可(電子シャッター時はほぼゼロ) | 40fps電子シャッター時もブラックアウトなし |
| 背面液晶 | 3.0型 約103万ドット バリアングル タッチ | 3.0型 約162万ドット バリアングル タッチ |
動画スペック
| 項目 | Sony α7 IV | Canon EOS R6 Mark II |
|---|---|---|
| 4K最大フレームレート(クロップなし) | 4K30p(クロップなし) / 4K60p時はAPS-Cクロップ1.5倍 | 4K60p(クロップなし・6Kオーバーサンプリング) |
| 4K120p / FHD120p | FHD120p(クロップあり) | 4K60p(切り出し) / FHD180p |
| 内部10bit記録 | 4:2:2 10bit XAVC HS / S・XAVC S-I(ALL-I) | 4:2:2 10bit(MP4 H.265 / Canon Log 3) |
| ガンマ | S-Log3 / S-Log2 / HLG / S-Cinetone | Canon Log 3 / HDR PQ |
| 外部RAW出力 | ×(本機ではなし) | 6K RAWライト(HDMI Type-A 経由・対応レコーダー必要) |
| 連続記録時間(熱停止までの目安) | 4K60p APS-C ~ 約1時間(常温23℃) | 4K60p ~ 約40分+/常温(本体警告後も継続可、最新ファーム改善) |
| 動画ローリングシャッター(4K30p) | 約26ms | 約15ms |
編集部解説: 「4K60pをクロップなしで撮りたい」シネマ系・YouTuberならR6 Mark IIが明確に有利。α7 IVの4K60pはAPS-Cクロップ1.5倍が入り、画角が狭くなる(24mmが36mm相当に)ため、広角収録ではレンズ選定が必要です。一方、α7 IVは内部XAVC S-I(ALL-I)に対応し、編集時のフレーム単位精度がCanon Log 3より上で、映画制作・カラーグレーディング前提なら依然強力。
ボディ・電源・記録メディア
| 項目 | Sony α7 IV | Canon EOS R6 Mark II |
|---|---|---|
| 外形寸法(W×H×D mm) | 約131.3 × 96.4 × 79.8 | 約138.4 × 98.4 × 88.4 |
| 重量(バッテリー・メモリーカード込み) | 約658g | 約670g |
| 防塵防滴 | ○(マグネシウム合金フレーム) | ○(マグネシウム合金フレーム) |
| 記録メディアスロット1 | CFexpress Type A / SD UHS-II 兼用 | SD UHS-II |
| 記録メディアスロット2 | SD UHS-II | SD UHS-II |
| USB端子 | USB-C(USB 3.2 Gen2 / 10Gbps)・USB PD給電対応 | USB-C(USB 3.2 Gen2 / 10Gbps)・USB PD給電対応 |
| HDMI | Type-A(フルサイズ) | Type-A(フルサイズ) |
| マイク端子 / ヘッドホン端子 | 3.5mm / 3.5mm | 3.5mm / 3.5mm |
| バッテリー | NP-FZ100 | LP-E6NH(LP-E6Pにも対応) |
| CIPA撮影可能枚数(LCD) | 約580枚 | 約760枚 |
| CIPA撮影可能枚数(EVF) | 約520枚 | 約580枚 |
編集部解説: 記録メディアでα7 IVはCFexpress Type Aを採用(R6 Mark IIはSD UHS-IIのみ)。CFexpress Type Aは「小型・高速・高価」(2TB Type Aで7〜10万円台)で、高ビットレート動画とRAW連写を両立したいプロには魅力ですが、SDカードと比較してコストが大きい点に注意。R6 Mark IIはSDダブルスロットで運用コストが圧倒的に低く、SD UHS-II V90の高速カード2枚でほぼ全用途をカバー可能です。
価格・実勢(2026年5月31日時点)
| 項目 | Sony α7 IV | Canon EOS R6 Mark II |
|---|---|---|
| 発売年月 | 2021年12月 | 2022年12月 |
| 発売時希望小売価格(ボディ・税込) | 約330,000円前後 | 約400,000円前後 |
| 2026年5月 価格.com最安値(ボディ) | 約278,000〜305,000円 | 約298,000〜325,000円 |
| Amazon中古(良品〜美品)相場 | 約205,000〜245,000円 | 約235,000〜275,000円 |
| Amazon Renewed / 認定整備済 | 限定流通 | 限定流通 |
| 後継機リーク状況 | α7 V 2026年後半〜2027年噂(46MP・AI AF・8K噂) | R6 Mark III は2027年以降との見方が多数 |
用途別推奨:あなたの撮影ジャンルからどっちを選ぶか
スペック表で見えてくる差を、7つの主要用途に落とし込みました。「自分はこのジャンル」というのが明確なら、ここで購入判断が完結します。
1. 野鳥・スポーツ撮影 → Canon EOS R6 Mark II
- 40fps電子シャッター + RAW連写バッファ約140枚:α7 IVの10fpsでは追えない一瞬を確実に捉える。
- ローリングシャッター約16ms:羽ばたき・スイング・スパイクの瞬間でも歪まない。
- 被写体認識「鳥」「乗り物」搭載:F1/モータースポーツ・鉄道・航空ショーまで全網羅。
- 協調IS対応RFレンズ(RF100-500mm F4.5-7.1 L IS USM)で実効7段以上:手持ち望遠で歩留まり激増。
2. ポートレート・人物撮影 → Sony α7 IV
- 3300万画素の解像力:A2大判プリント・トリミングしてもディテール維持。
- S-Cinetone / Creative Look:肌色の自然な落としどころが、撮って出しから秀逸。
- Eマウント単焦点ラインナップ(GMaster):Sony FE 85mm F1.4 GM / 50mm F1.2 GM / 35mm F1.4 GMなど世界クラス。
3. 風景・建築撮影 → Sony α7 IV
- 3300万画素 + DR約14.7EV:HDR・パノラマ合成・大判印刷で余裕。
- ピクセルシフトマルチ撮影で約1.32億画素相当の超高解像合成も可(三脚必須)。
- Sony GM・SIGMA Art・Tamron Eマウント標準/広角ズームが豊富で重量・予算別の選択肢が広い。
4. ウェディング撮影 → Sony α7 IV(写真主体) / R6 Mark II(動画主体)
- 写真主体のフォトグラファー:α7 IVの3300万画素 + 瞳AF + 580枚バッテリーで一日撮影に余裕。
- 動画も同時に撮るシネマトグラファー:R6 Mark IIの4K60pクロップなし + バリアングル + 760枚バッテリー。
- 共通:両機ともデュアルスロット対応で、SD2枚に同時記録する「即時バックアップ運用」が可能。
5. YouTube・Vlog → Canon EOS R6 Mark II
- 4K60pクロップなし:18-24mm広角の作例で被写体を圧迫しない。
- 熱停止までの時間が長い:常温23℃で4K60p 40分以上、ファーム更新で更に延伸。
- 水準器・USB-C給電・ストリーミング配信(UVC/UAC対応):配信用機材として即戦力。
- RF15-35mm F2.8 L IS / RF24mm F1.8 マクロ STMなどVlog向けRFレンズが揃う。
6. 映画制作・カラーグレーディング → Sony α7 IV
- 内部XAVC S-I(ALL-I)10bit 4:2:2:1フレーム単位の編集精度。
- S-Log3 + S-Gamut3.Cine:FX3 / FX6 / VENICEと色設計が共通で、業務シネマと混在可能。
- CFexpress Type A対応:600Mbps級ビットレートにも対応。
- α7 IVは「シネマSony」エコシステムへの入り口として位置付けやすい。
7. 商業撮影・物撮り・スタジオ → Sony α7 IV
- 3300万画素でEC・カタログ・大判ポスター流用に耐える。
- テザー撮影(Imaging Edge Desktop / Capture One)で堅牢な現場運用。
- 多灯フラッシュ同調(1/250秒・電子先幕)で物撮りスタジオワークが安定。
検証データまとめ(主要レビュー集約)
| 検証項目 | Sony α7 IV | Canon EOS R6 Mark II | 主な出典 |
|---|---|---|---|
| 暗所AF成功EV値(F2レンズ) | -4EV | -6.5EV | メーカー公表 |
| 4K30pローリングシャッター | 約26ms | 約15ms | CineD計測値 |
| 連続動画熱停止(4K60p常温) | APS-Cで約1時間 | 約40分+(ファーム更新で延伸) | DPReview |
| RAW連写バッファ(電子最高速) | 圧縮RAW 828枚以上(CFexpress Type A) | 40fps RAW 約140枚 | メーカー公表 |
レンズシステム比較:3年TCO・サードパーティ対応・リセールバリュー
ボディだけでなく、「3年使った時の総額」「将来売る時の値持ち」でEマウントとRFマウントを評価しました。
3年TCO比較表(主要構成・本体+レンズ3本)
| 構成 | Sony α7 IV(Eマウント) | Canon EOS R6 Mark II(RFマウント) |
|---|---|---|
| 標準ズーム | FE 24-105mm F4 G OSS 約158,000円 | RF24-105mm F4 L IS USM 約158,000円 |
| 望遠ズーム | FE 70-200mm F4 G OSS II 約220,000円 | RF70-200mm F4 L IS USM 約230,000円 |
| 明るい単焦点 | FE 50mm F1.8 約32,000円 (または Sigma 50mm F1.4 DG DN Art 約105,000円) |
RF50mm F1.8 STM 約30,000円 (または RF50mm F1.4 L VCM 約350,000円) |
| ボディ実勢 | 約298,000円 | 約315,000円 |
| 合計(F1.8単焦点構成) | 約708,000円 | 約733,000円 |
| サードパーティ標準ズーム代替 | Tamron 28-75mm F2.8 G2 約110,000円 / Sigma 28-70mm F2.8 DG DN 約99,000円 | RF互換のサードパーティAFズームは限定的(Tamron/Sigma正式対応開始は2024年以降・本数少) |
サードパーティレンズ対応状況
| メーカー | Sony Eマウント | Canon RFマウント |
|---|---|---|
| Sigma(AF対応) | 40本以上(Art / Contemporary / Sportsの主要ラインを網羅) | 2024年以降一部解禁、APS-C専用と一部フルサイズ向けに限定 |
| Tamron(AF対応) | 30本以上(28-75/35-150/70-300等主力モデル) | 正式参入は限定的(APS-C向けが中心) |
| Samyang / Viltrox / TTArtisan | AF / MF多数 | MF中心、AF対応は徐々に増加 |
| Cosina / Voigtländer | MF多数 | 限定的 |
編集部解説: サードパーティ製AFレンズの選択肢はEマウントが圧倒的。「F2.8通しズームをサードパーティの低価格モデルで揃えたい」「Art単焦点で予算を抑えたい」というユーザーは、Sony α7 IVの方が選択肢が広く、結果TCOを下げやすい。Canon RFマウントは2024年以降サードパーティ対応を一部解禁しましたが、依然Eマウント比で選択肢が狭く、純正RF Lレンズ中心の構成になりがちです。
リセールバリュー・中古市場流通量
- Sony Eマウント:中古市場の流通量が非常に多く、α7 IVボディのリセール値持ちは2年で約65〜70%(マップカメラ・キタムラ買取参考)。GMレンズも安定して値持ちする。
- Canon RFマウント:純正RFレンズの中古流通は近年急増中。R6 Mark IIの2年リセールも約65〜70%でほぼ互角。RF Lレンズ群は出回り始めで、買取相場は安定方向。
- 結論:リセール面ではほぼ互角。ただし「いざ売る時に売りやすい」のは中古市場流通量で勝るEマウント。
α7 IV ディープレビュー:写真ファーストの真価
α7 IVが選ばれる5つの根拠
- 3,300万画素 + 14.7EVのDRで大判印刷・トリミング・HDR合成に余裕
- S-Cinetone内部搭載で映画的な肌色を撮って出しで実現
- Eマウント60本以上の単焦点 + サードパーティGM級が豊富で構成自由度が業界最大
- CFexpress Type A対応で4K All-I 600Mbpsの高ビットレート編集が可能
- FX3 / FX6 / VENICEと共通の色設計で業務シネマと混在運用しやすい
α7 IVの注意点(購入前に必ず確認)
- 4K60pはAPS-C 1.5倍クロップ:広角域でフレーミングが狭くなる。24mmで実質36mm相当。
- 電子シャッターのローリング歪み約27ms:高速被写体ではメカ運用が基本。
- IBIS 5.5段はR6 Mark IIの最大8段(協調IS時)に劣る:暗所手持ちでは差が出る場面あり。
- CFexpress Type Aの価格が高い:高ビットレート録画にはコスト計算必須。
EOS R6 Mark II ディープレビュー:万能ハイブリッドの完成形
R6 Mark IIが選ばれる5つの根拠
- 電子40コマ/秒・RAW 140枚バッファで動体撮影の歩留まりが激増
- 4K60pクロップなし・6Kオーバーサンプリングで動画品質が同価格帯トップクラス
- ローリングシャッター歪み約16msで電子シャッター運用の自由度が高い
- 被写体認識10種(乗り物含む)で鉄道・モータースポーツ・航空にも強い
- 協調IS対応RFレンズで実効7〜8段のIBISが暗所手持ちを変える
R6 Mark IIの注意点(購入前に必ず確認)
- 2,420万画素は風景・大判印刷ではα7 IVに劣る(用途次第)
- IBIS最大8段は協調IS対応RFレンズが条件:EFアダプター運用では5〜6段相当に
- サードパーティRFレンズの選択肢が限定的:純正RFを揃える前提でTCO計算を
- SDダブルスロットでCFexpressには非対応:高ビットレート長回しではSD V90必須
価格・購入タイミング戦略:今、本当に買うべきか?
2026年5月時点の価格動向
| 項目 | Sony α7 IV | Canon EOS R6 Mark II |
|---|---|---|
| 価格.com最安値推移(直近6ヶ月) | 約298,000〜305,000円で安定 | 約298,000〜325,000円で微減傾向 |
| Amazon直近30日価格レンジ | 約298,000〜325,000円 | 約305,000〜335,000円 |
| 並行輸入(USAモデル) | 約260,000〜290,000円(日本国内保証なし・要注意) | 約260,000〜295,000円(同上) |
| Amazon中古(コンディション「非常に良い」以上) | 約215,000〜245,000円 | 約235,000〜275,000円 |
| 後継機の発表リスク | α7 V 2026年後半〜2027年と推測 | R6 Mark III は早くて2027年以降 |
編集部の購入タイミング推奨
- α7 IV を「今買う」べき人:3年以内に下取りに出す前提なら、後継α7 V発表前の今が在庫安定・価格安定で買いやすい。
- α7 IV を「待つ」べき人:5年以上長く使う前提なら、α7 Vの内容(46MP・AI AF・新EVF)を見極めてから判断する選択肢も。
- R6 Mark II を「今買う」べき人:後継機の発表まで時間があるため、価格安定・サポート安定で長く使えるタイミング。
- セール狙い:Amazonブラックフライデー(11月)・プライムデー(7月)・Canonキャッシュバックキャンペーン(年2〜3回・通常2〜5万円)を狙う。
よくある質問(カメラ専用FAQ)
Q1. eos r6 mark ii vs sony a7iv、結局どっちが「上位」ですか?
絶対的な上位機種は存在しません。動体・動画ハイブリッド主軸ならCanon EOS R6 Mark IIが優位、高解像・写真主軸・Eマウントレンズ資産活用ならSony α7 IVが優位です。両機は「異なる強みを持つ同価格帯の競合」で、用途で選ぶのが正解です。
Q2. R6 Mark IIの「IBIS最大8段」は本当に8段効きますか?
最大8段は協調IS対応RFレンズ(RF24-105mm F4 L IS USM、RF70-200mm F4 L IS USMなど)を装着し、特定の焦点距離(主に望遠端付近)・条件下で測定されたCIPA最大値です。実運用では4〜7段相当が多く、EFレンズをアダプターで装着した場合は5〜6段相当に低下します。
Q3. α7 IVの4K60pがAPS-Cクロップになるのは何が問題ですか?
4K60p記録時、画角がフルサイズ比1.5倍に狭くなります(24mmレンズが36mm相当に)。広角収録(室内・Vlog自撮り)では、より広いレンズが必要になりレンズコストが嵩みます。4K60pをクロップなしで撮りたいならR6 Mark IIの方が運用コストが下がります。
Q4. 電子シャッターのローリングシャッター歪みは実用上どれくらい問題ですか?
α7 IVは約26〜27ms、R6 Mark IIは約16〜17ms(CineD計測)。歩く人物・室内のスナップでは両機とも問題ありません。一方、F1マシン・新幹線・プロペラ機・ゴルフスイング・速いテニススイングでは、α7 IVの電子シャッターは歪みが目立つことがあるためメカシャッター運用が基本。R6 Mark IIは40fps電子シャッターでも歪みが軽微で、動体電子運用が現実的です。
Q5. CFexpress Type AとSD UHS-IIではどっちのカメラの方が運用コストが安いですか?
SD UHS-IIのみ採用のR6 Mark IIの方が運用コストは大幅に安いです。SD UHS-II V90カード(128GB)は約8,000〜12,000円ですが、CFexpress Type A(160GB)は約30,000〜50,000円。α7 IVは「SDだけでも運用可能(スロット2 SD)」ですが、高ビットレート動画やRAW連写バッファを最大限引き出すならCFexpress Type Aが必要となり、メモリーカードコストが大きく嵩みます。
Q6. α7 IVとR6 Mark II、バッテリーはどっちが長持ちしますか?
CIPA基準でR6 Mark II(LCD 760枚 / EVF 580枚)の方がα7 IV(LCD 580枚 / EVF 520枚)より長持ちします。LCD運用で約30%、EVF運用で約12%の差。ウェディング撮影など一日撮りきりの用途ではR6 Mark IIが有利ですが、両機ともUSB-C PD給電・USB-C充電対応のため、モバイルバッテリー併用で実用上の差は埋められます。
Q7. 後継機(α7 V / R6 Mark III)は近いうちに出ますか?
2026年5月時点の主要リーク・観測では、α7 Vは2026年後半〜2027年に46MP・進化したAI AF・改良EVFを搭載して登場する可能性が高いと報じられています(Sony Alpha Rumors他)。一方、R6 Mark IIIは早くて2027年以降と見られ、当面は現行モデルが主力です。長く使う前提なら、α7 IV購入は後継機情報を見極める選択もあります。
編集部の最終判定:あなたへの結論
| こんな人 | 編集部推奨 |
|---|---|
| 動体・動画ハイブリッド主軸、Vlog・YouTube・スポーツ・野鳥 | Canon EOS R6 Mark II |
| 写真ファースト・ポートレート・風景・商業・映画制作・カラーグレーディング | Sony α7 IV |
| サードパーティレンズで予算を抑えたい | Sony α7 IV(Eマウント有利) |
| 協調IS対応RFレンズで暗所手持ちを攻めたい | Canon EOS R6 Mark II |
| 業務シネマ(FX3 / FX6 / VENICE)との混在 | Sony α7 IV |
| 4K60pクロップなしが必須 | Canon EOS R6 Mark II |
両機とも2025〜2026年時点でフルサイズ・ハイブリッド機の最高峰の一角を占めるバランス機です。「カメラ選び」は「将来どんな撮影をしていくか」「どのレンズ群に投資するか」で決まる長期投資。本記事のスペック比較・用途別推奨・3年TCO・購入タイミングを総合して、後悔のない1台を選んでください。
関連記事
- Nikon Z6III vs Sony α7 IV 徹底比較【2026年最新】動体・動画ならどっちが強い?
- Sony α7 IV vs Sony α7C II 徹底比較【2026年最新】
- Canon EOS R5 Mark II vs Sony α7R V【2026年最新】高画素機頂上決戦
- ミラーレス一眼おすすめ5選【2026年最新】初心者〜プロまで全予算帯・用途別ガイド
参考文献・出典
- Sony Japan「α7 IV ILCE-7M4」公式仕様 — 2026年5月閲覧
- Canon Japan「EOS R6 Mark II」公式仕様 — 2026年5月閲覧
- DPReview「Sony a7 IV Review」「Canon EOS R6 Mark II Review」 — 2026年5月閲覧
- CineD「Lab Test: Sony a7 IV / Canon EOS R6 Mark II Rolling Shutter & Dynamic Range」 — 2026年5月閲覧
- Imaging Resource「Sony a7 IV / Canon EOS R6 Mark II Field Test」 — 2026年5月閲覧
- 価格.com — 参考価格・ランキング、2026年5月31日閲覧
- マップカメラ / カメラのキタムラ — 中古買取相場、2026年5月閲覧
- Amazon.co.jp — 商品ページ、2026年5月31日閲覧
※本記事は2026年5月31日にファクトチェックを実施しました。スペック・価格は2026年5月時点の情報であり、現在は変動している可能性があります。最新情報は各メーカー公式サイト・販売ページでご確認ください。
動体AFと4K60p・ボディ内手ブレ補正のバランスで選ぶならSony α7 IV、動画の熱耐性とバリアングル運用・RFレンズ資産を重視するならCanon EOS R6 Mark IIが答えになります。Amazonでα7 IVの価格を見る/AmazonでEOS R6 Mark IIの価格を見る
[PR] 本記事はAmazonアソシエイト等のアフィリエイトプログラムによる収益を得ています。
今使っているカメラを売って乗り換える場合は、カメラ買取の価格比較でα7 IVやEOS R6 Mark IIの買取上限価格をマップカメラとカメラのキタムラで比べられます。

コメント